UEMS DOURADOS
CURSOS (graduação)
CURSOS (pós-graduação)

SOBRE a CIDADE

População: 210 218 hab. (BR: 137º MS: 2º) – est. IBGE/2014
Densidade: 51,44 hab./km²
Distância até a Capital: 235 km
PIB : R$ 4 940 434,385 mil (BR: 135º MS: 2º) – IBGE/201214
IDH: 0,747 (BR: 599° MS: 14º) – alto PNUD/2010¹³
Região: Sudoeste de Mato Grosso do Sul (IBGE/2008)
Fundação: 20 de dezembro de 1935

TELEFONES

Lista de Ramais REITORIAReitor
Prof. Laércio Alves de Carvalho3902-2362
Vice-Reitora
Prof.Celi Corrêa Neres3902-2361
Gabinete
Chefe de Gabinete - Marlucy Nantes de Souza3902-2363
Equipe: Elizangela /Marciele3902-2360
Procuradoria Jurídica
Procurador Jurídico - Rogério Turella3902-2367
Assessoria: Elizete3902-2367
Equipe: Henrique, Lindomar e Marcelle3902-2554
Assessoria Jurídica: Wander Matos de Aguiar3901-2238
Secretaria dos Órgãos Colegiados
Chefe - Jorgina Espíndola3902-2366
Equipe: Jandira e Priscila3902-2373
Assessoria Institucional de Legislação e Normas
Equipe: Ireni, Lair e Laís3902-2365
Chefe: Edson Escobar3902-2365
Assessoria de Relações Internacionais
Chefe: Rosenery L. Lourenço3902-2376
Equipe: Maria Eugênia3902-2376
Assessoria de Assuntos Interinstitucionais
Ney Azambuja3902-2522
Assessoria de Gestão Estratégica
Érika Kaneta Ferri3902-2465
Cleverson Daniel Dutra3902-2465
Controladoria e Auditoria Interna
Chefe: Alender Max3902-2368
Assessoria de Cerimonial
Chefe: Robson Marques3902-2377
Equipe:Breno3902-2377
Assessoria de Comunicação Social
Chefe: Rubens Luis Urue Filho3902-2669
Equipe: Dourados – Eduarda, Tatiane, Renan e Toni3902-2374
Equipe Campo Grande – Emmanuelly3901-4623
Assessoria de Projetos e Captação de Recursos
Chefe: Walter Guedes: .
Vera Lescano3902-2477
Assessoria para Atos Correicionais
Wander Arena Medeiros da Costa3902-2368
Assessoria de Popularização da Ciência e Apoio ao Desenvolvimento
..
Ouvidoria
.3902-1833
PROAPPro-Reitoria de Administração e Planejamento
Robsom Marques de Amorim3902-2453
Gabinete Bruna Xavier 3902-2453
Divisão Planejamento e Avaliação Institucional
Chefe da Divisão - Prof. Dr. Victor Azambuja 3902-2477
Apoio - Gustavo Sordi 3902-2477
Setor de Avaliação Institucional
Chefe – Prof. Sidney Kuerten 3902 -2477
Setor de Planejamento e Gestão Estratégica
Chefe – Adriana Ranzi3902-2477
Apoio - Adriana Ranzi e Gustavo Sordi3902-2477
Divisão de Compras
Chefe da Divisão - Simone Rocha3902-2378
Apoio – Nagela Alencar 3902-2378
Setor de Aquisições e Contratações de Serviços
Chefe – Jurandir Ferreira 3902-2371
Setor de Planejamento e Controle Interno de Compras
Apoio – Maelly Veron 3902 –2372
Chefe- Carolina Amorim Coutinho 3902-2372
Setor de Licitações
Chefe – Isadora Golim3902-2371
Setor de Registro de Preço
Chefe – Lincoln Saraiva3902-2371
Setor de Importações
Chefe- Marcos Souza 3902-2372
Pregoeiro
Maria Aparecida da Silva Ramos 3902-2470
Divisão de Administração
Chefe da Divisão - Vania Pereira Morassutti Benatti3902-2451
Setor de Material e Patrimônio
Chefe – Marcio Rangel 3902-2462
Apoio – Antonio Valteir – Jucelino Renovato – Gabriel Jager3902-2462
Setor de Orçamento e Finanças
Chefe – Ricardo Maske3902-2455
Apoio – Célia Lima – Soraya Madeira – Sirlei Ortega 3902-2455
Setor de Contabilidade
Chefe – Fernando Faria 3902-2456
Apoio –Claudia Quadros – Cristiane Berto – Ederson Ribeiro3902-2456
Divisão de Convênios e Contratos
Chefe – Rosa Paulina 3902-2464
Apoio – Ana Claudia – Girlaine Sedlacek - Cintia Ferreira 3902-2452
Setor de Convênios
.
Setor de Contratos
.
Diretoria de Infraestrutura - DINFRADiretor
Alencar Ferri3902-2459 / 2544
Setor Manutenção
Valmor3902-2458
Setor de Gestão de Contratos de Limpeza e Conservação.
Roseli3902-2695
Setor de Meio Ambiente
Chefia: Nélison 3902-
Flávia/ Evertton3902.
.Setor de Obras e Projetos
Wagner Manara / Sonia / Tiago3902-2460
Setor de Transporte
Celso Almeida 3902-2461
Assessoria Interinstitucional
Nei Azambuja3902-2522
.Setor de Protocolo Integrado
Aloisio3902-2457
Fiscalização de Contratos
Valdirene3902-2550
DINFDiretor
GLAUCIA GABRIEL SASS3902-2558
Suporte Técnico
Charles / Sidney / Breno3902-2473
Desenvolvimento
Bruno / Fábio Henrique / Alisson / Gustavo / Helder / Lucas / Henrique3902-2472
Infraestrutura deRedes e Servidores
Elias / Fábio Seabra / Carlos 3902-2475
Desenvolvimento Web
Ricardo / Maria / Rossini3902-1836
DRA
Setor de Registro e Expedição de Diplomas - Chefe: Walter Santos Brandão/ Valter Acássio de Mello3902-2676
Setor de Graduação - Chefe: Vera Cristina Manfroi/ Kátia Scatolin / Laura/ Lúcia Davi/ Vanessa Peron3902-2520
Setor de Pós-Graduação - Chefia: Elaine Iope/ Jane Vivancos Hoffmann 3902-2553
Diretoria de Registro Acadêmico
Diretora - Delaine Marcia Martinelli 3902-2521
..PROEPró-Reitoria de Ensino
MARIA JOSÉ DE JESUS ALVES CORDEIRO3902-2646
Gabinete PROE
Lays Cristina Iapechino Souto.. Apoio: Camila Santos Silva 3902-2510
Divisão de Seleção e Lotação Docente (DSLD)
Jaqueline dos Santos Vieira3902-2515
Apoio - Juliana Queiroz3902-2515
do Setor de Seleção Docente (SSE) /DSLD - Gustavo França dos Santos3902-2515
Divisão de Ingresso Discente (DIND)
Chefia: João Amâncio Gonçalves de Oliveira3902-2516
Apoio: Junior/ Jucilene Martins Alves3902-2516
Divisão de Inclusão e Diversidade (DID)
Chefia: Débora Pereira Simões3902-2424
Apoio: Elizangela Weber/ Regina3902-2424
.
.
Núcleo de Ensino
Núcleo de Ciências Biológicas e da Saúde (NUCIBS) - Mirella Ferreira da Cunha Santos3902-2513
Núcleo de Ciências Exatas e da Terra (NUCET) - Maria José de Jesus Alves Cordeiro3902-2647
Núcleo de Ciências Humanas (NUCH) - Nedina Roseli Martins Stein3902-2514
Núcleo de Ciências Sociais Sociais (NUCS) - Fernando Machado de Souza3902-2517
APOIO AOS NÚCLEOS - Maria de Lourdes/ Rozmiriam3902-2517
Núcleo de Linguística, Letras, e Artes ( NULILA) - Maria José de Jesus Alves Cordeiro3902-2512
Núcleo de Acompanhamento e Avaliação da Graduação -(NUAAG) - Marianne Pereira de Souza3902-2514
Núcleo de Ciências Agrárias e Engenharias ( NUCAE) - Priscila Neder Morato3902-2513
Setor de Assessoramento aos Núcleos (SAN) Chefe: Darci / Apoio: Danielly, Giani e Rosilda3902-2511
Divisão de Estágios, Programas e Projetos de Ensino(DEPPE)
chefia: Luciana da Silva Rodrigues3902-2518
Maria Alzira / Fernanda Arakaki / Dilma Lima3902-2523
..Conselho de Ética - CESH
Carolina Moreno3902-2699
......---.PRODHSPró-Reitor de Desenvolvimento Humano e Social
Prof. Aguinaldo Lenine Alves3902-2467
Gabinete
Amanda3902-2631
Divisão de Gestão da Vida Funcional
Chefe da Divisão - FELIPE PEREIRA MATOSO - Apoio: Patrícia3902-2639
Setor de Registro Funcional - Chefe: Monique 3902-2468
Setor de Direitos e Vantagens - Chefia: Péricles Apoio: Joselma/ Mirian3902-2468
Setor de Pagamento - Chefia: Joelma Apoio: Daniel / Polyana3902-2470
.
.
..
Divisão de Desenvolvimento de Pessoas
Chefe da Divisão - Rosa Maria Farias Asmus3902-2540
Setor de Saúde, Qualidade de Vida e Segurança no Trabalho - Chefia: Diana3902-2665
Setor de Atendimento Psicossocial - Chefia: Cristiane 3902-2665
Setor de Avaliação de Desempenho, Capacitação e Qualificação Profissional - Verônica / Luciele/ Leil3902-2674
Divisão de Recursos Humanos
Chefia: Kati Oliveira 3902-2639
Setor de Pessoal: Chefia: Eder - Apoio: Sueli/ Keila/ Rita3902-2469
Setor de Contratos - Chefia: Regina - Apoio: Cida3902-2552
Setor de Concurso e Seleção: Chefia Bruna Apoio: Ingrid3902-2542
PROPPPró-Reitoria
Luciana Ferreira3902-2531
Gabinete
Fabiana Ramos3902-2530
Divisão de Pesquisa
Chefe da Divisão - Claudia Zanella3902-2532
Apoio à Pesquisa - Marinalva/Alessandra3902-2537
Setor de Iniciação Científica - Aline/Marília/Raiane3902-2538
.Divisão de Pós-Graduação
Chefe de Divisão - Claudia Andrea3902-2533
Setor de Apoio à Pós-Graduação - Gisele/ Terezinha/Vanessa3902-2535
Setor Financeiro de Pós-Graduação - Rafael/Edilene/ Sandra3902-2539
Especialização
em Letras - Emílio Sampaio3902-2680
Secretaria dos Mestrados
Ensino em Saúde, Letras - Rosa Decian3902-2640
Matemática, Educação Cientifica e Matemática - 3902-2640
Cerna
Sala Administrativa - Elizângela / Francisco / Rafael3902-2652
Sala Pesquisadores - Carlos / Edmilson / Paulo3902-2650
Sala Pesquisador - Rogério3902-2651
Sala Pesquisadores - Sandro / Luiz Humberto3902-2555
Sala Pesquisador - Etenaldo Felipe3902-2658
Sala Pesquisador - Yzel3902-2659
Sala Pesquisador - William3902-2655
Sala Pesquisador - Sidnei3902-2474
Laboratório de Espectroscopia - Sandro / Luiz3902-2656
Laboratório de Ecologia - Cinthia3902-2637
Sala dos Professores - Cláudia/ Marcelina/ Joelliton/ Silvia3902 2643
Sala dos Professores - Jelly/ Mônica/ Cynthia3902-2644
Sala dos Professores - Jonas/ Margareth/ Alex3902-2645
CPBio
Sala Professores - Cláudia / Marcelina / Joelliton / Silvia3902-2643
Sala Professores - Jelly / Mônica / Cynthia3902-2644
Sala Professores - Jonas / Margareth / Alex3902-2645
Sala Docente / Técnico - Prof. Gilberto / Téc. Frank3902-2525
FAX3902-2643
Laboratório de Biologia - Fábio Edir3902-2568
_____CEPES
Coordenadora3902-2684
Núcleo de Indicadores e Análise de Dados ( NIAD)
Heloiza 3902-2670
Núcleo de Inovação e Tecnologia - NIT
Chefe do Setor - Fábio3902-2421
CEPEGRE
Coordenadora3902-2641
PROECPró-Reitora de Extensão
Márcia Alvarenga3902-2561
Gabinete
Douglas Molina3902-2560
Atendimento Psicológico
Natali3902-2633
Campo Grande: Janis Naglis3901-4621
Divisão de Extensão - DEX
Candida Profheta Érbano3902-2630
Setores
Ações de Extensão - Márcia Dantas / Alessandra Fequetia3902-2562
Casa da Cultura - Alexandre Franco3902-2636
Ações em Extensão - Cândida Propheta/ Enderli/ Tailini3902-2534
Setor Financeiro - Jaqueline Zanzi3902-2562
Divisão de Atendimento Estudantil
Elizabeth Ribeiro / Bianca Paulino3902-2563
Serviço de Assist. e Apoio Estudantil - Miriam/ Jaqueline/ Fernanda/ Daneili3902-2564
Núcleo de Ensino de Línguas - Campo Grande
Aline Saddi/ Daniel Nunes/ Luanaynara Romeiro3901-1881
Setor de Inclusão e Diversidade
Talita Franciele/ Gabrieli Saumino3902-2565
Atendimento Estudantil Campo Grande
Ana Lúcia 3901-4621
Jaqueline Moreira3901-4623
Assistente Social - Antonia Raquel3901-1888
Divisão de Biblioteca
Gerência - Deoclécio Machado3902-2566
Atendimento - André Luiz/ Edvan Pereira/ Érica Patrícia/ / Leila Marques/ Lucas Marques/ Bruna Peruf3902-2567
Divisão de Cultura, Esporte e Lazer
José Alexandre/ José Ruivo/ Kátia de Queiroz3902-2636
Divisão de Publicações/ Editora
Everson Umada3902-2698
Neurivaldo Pedroso Júnior.
Neurivaldo Pedroso Júnior.
Rede de Saberes
Bia / Antônia 3902-2635
GERÊNCIA E COORDENAÇÕESCoordenações de Cursos
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO - Prof. Cleber Valgas3902-2688
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÂO - Prof. Fabrício3902-2687
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS - Prof. Jelly/ Cynthia Mansur3902-2682
DIREITO - Prof. Joaquim Klein3902-2677
ENFERMAGEM - Jair Rosa3902-2684
FÍSICA - Prof. Paulo Souza3902-2685
LETRAS/ESPANHOL - Profª Sandra Espíndola3902-2679
LETRAS/INGLÊS - Prof. Adilson Crepalde3902-2680
MATEMÁTICA - Profª. Lucélio Simão3902-2678
PEDAGOGIA - Profª Nedina Stein3902-2681
QUÍMICA - Prof. Geraldo Matos3902-2686
QUÍMICA INDUSTRIAL - Profª. Margarete Silva3902-2686
TURISMO - Profª Patrícia Martins3902-2683
ENGENHARIA FÍSICA - Prof. Paulo César3902-2692
ENGENHARIA AMBIENTAL - Profª. Rosa Asmus3902-2543
SECRETARIA ACADÊMICA BLOCO "F" (Direito/ Eng. Ambiental/ Eng. Física/ Letras-Esp.) - Marcelo/ Marta/3902-2527/3902-2529/ 3902-2479
SECRETARIA ACADÊMICA BLOCO "F" (Pedagogia/ Letras ing./ Química Industrial) - Cristina/ Rosielen/ El3902-2527/3902-2529/ 3902-2479
SECRETARIA ACADÊMICA BLOCO "D" (Enfermagem/ Ciências Biológicas/ Turismo) Gabriela/ Claudia Natalia/3902-2682/ 3902-2683/ 3902-2684/
SECRETARIA ACADÊMICA BLOCO "G" (Ciência da Computação/ Matemática/ Sistema de Informação) - Jandira/3902-2675
Gerência
Gerente - Joselmo Tel/Fax:3902-2661
Equipe de Apoio - Lara3902-2660
Serviço de Xérox (Bloco F) -Ângela/ Thais3902-2548
.SINTAUEMS - Sindicato dos Servidores Técnicos-Administrativos da UEMS
Rubens Urue3902-2466
DCE - Diretório dos Estudantes
Fone3902-2463
NPJ - Núcleo de Práticas Jurídicas
Paulo Guimarães/ Hassan/ Marcos3902-2690
Maria de Lurdes Ana Maria e Adriana390 2690
Orelhões
Bloco A - Segurança3421-1039
Bloco B - Cantina3421-1009
Bloco D - Caixa Econômica Federal3421-1021
Bloco E3421-0502
LABORATÓRIOSLaboratório de Ciências do Turismo - Cientur (Bloco D)
Patrícia Martins3902-2664
Laboratório de Eventos (BlocoD)
Patrícia Martins3902-2683
Coordenação de Estágio do Turismo (Bloco D piso superior - Sala 10)
Patrícia Martins3902-2672
Computação 1 a 5 (Bloco G)
Astúrio / Andressa / Odirlei / Anderson3902-2662
Computação 2 e 3 (Bloco E)
Sidney / Odirlei / Anderson3902-2662
Línguas (Bloco E)
Edilaine/ Sergio3902-2663
Ciências Biol.Saúde (Bloco B)
Desativado3902-2665
Química (Bloco B)
3902-2666
Química Instrumental (Bloco B)
Cássia / Sabrina / Gabriele3902-2667
Zoobotânica (Bloco F)
Luciana3902-2668
Anatomia Humanda (Bloco D)
Desativado3902-2670
Téc. Enfermagem (Bloco D)
Elaine / Isabel3902-2671
LALIC (Bloco B)
Leonilda3902-2689
CEPEMAT
Administrativo - Greicieli / Rose3902-2478
Sala de prof. - Aguinaldo / Alberny3902-2375
Sala de prof. - Rony / Dalton3902-2551
Sala de prof. - Zanfolim / Margarete3902-2429
Sala de prof. - Adriano3902-2524
Diretoria de Educação a DistânciaDireção EAD
Diretor: Jorceli de Barros Chaparro3902-1835
Apoio: Márcia Bueno Gomes3902-1835
Recepção
Leandra Lais Glaeser Chaparro3902-2425
Coordenação Administrativa- UAB
Chefe: Maria da Silva Peixoto3902-2425
Apoio: Elaine Lessa 3902-2425
Coordenação Pedagógica
Vinícius de Oliveira Ribeiro3902-2642
Secretaria Acadêmica
Administração Pública - Graziela S. G. Stefanello (7h30 às 13h30hs)3902-2423
Ciências Sociais - Ana Paula S. Canto (7h30 às 16h30hs)3902-2423
Pedagogia - Isabela Solaliendre (7h30 às 16h30hs)3902-2423
Coordenação de Tecnologia de Informação (TI)
Edson Pereira Souza3902-2422
Suporte Técnico Moodle (AVA-UEMS)
Bruno Lutti - Lucas D. Ricardo - Jullierme Gomes3902-2422
Produção de Recursos Didáticos e Audiovisuais
Ana Paula Correia - Breno Augusto - Pedro Tommaselli3902-2642

LOCALIZAÇÃO DO CÂMPUS

Cidade Universitária de Dourados - Caixa postal 351 - CEP: 79804-97