Ciências Biológicas

Bacharelado

Disciplinas

O Horário das disciplinas atualizados estão no aquivo abaixo com o nome da disciplina e o professor responsável.

O conteúdo de cada disciplina está no projeto pedagógico e o plano de ensino de cada disciplina está disponibilizada aos alunos matriculados através do Sistema Acadêmico da UEMS - SAU

Matriz Curricular - Projeto Pedagógico Curso Ciências Biológicas, Bacharelado (2013)

 

Composição do currículo

Hora-aula*

Carga horária

Disciplinas de formação básica

2584

2153

Disciplinas de formação específica

510

425

Disciplinas Eletivas

272

226

Estágio Curricular Supervisionado

 

360

Trabalho de Conclusão de Curso

 

150

Atividades Acadêmicas

 

200

Carga horária total

3514

* 1 hora/aula equivale a 50 minutos de aula

 

PRIMEIRA SÉRIE

1º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Biologia Celular, Fundamentos de Ecologia, Elementos de Geologia, Química Geral, Educação Ambiental, Introdução à Metodologia Científica

Disciplinas de Formação Específica: Biossegurança

2º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Física Geral, Genética I, Microbiologia, Morfologia Vegetal I

Disciplinas de Formação Específica: Bioética, Legislação Ambiental (+ Eletivas)

 

SEGUNDA SÉRIE

1º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Bioquímica, Histologia, Invertebrados I, Morfologia Vegetal II, Microbiologia Ambiental

Disciplinas de Formação Específica: Estrutura e Funcionamento de Bacias Hidrográficas (+ Eletivas)

2º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Bioestatística, Biologia Molecular, Invertebrados II

Disciplinas de Formação Específica: Ecologia Vegetal, Empreendedorismo (+ Eletivas)

 

TERCEIRA SÉRIE

1º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Embriologia Comparada, Fisiologia Vegetal I, Genética II, Vertebrados I, Estatística Multivariada, Gestão Ambiental

Disciplinas de Formação Específica: Métodos de Amostragem de Campo (+ Eletivas)

2º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Ecologia de Populações e Comunidades, Fisiologia Animal, Fisiologia Vegetal II, Fundamentos de Paleontologia, Vertebrados II.

Disciplinas de Formação Específica: Avaliação e Monitoramento Ambiental (+ Eletivas)

 

QUARTA SÉRIE

1º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Anatomia Humana, Biofísica, Ecologia de Ecossistemas, Sistemática Vegetal I, Comportamento Animal

Disciplinas de Formação Específica: Eletivas

2º Semestre

Disciplinas de Formação Básica: Evolução, Fisiologia Humana, Sistemática Vegetal II, Biogeografia

Disciplinas de Formação Específica: Sistemática Filogenética (+ Eletivas)

_________________________________________________

Disciplinas Eletivas (Optativas): 1) Antropologia, Biologia e Cultura, 2) Bioinformática, 3) Biologia de Peixes de Água doce, 4) Controle e Manejo de Animais e Vegetação em Áreas Urbanas, 5) Ecologia de Macroinvertebrados Áquaticos, 6) Etnobiologia, 7) Filosofia da Biologia, 8) Fundamentos das Ciências Biológicas, 9) Genética Ecológica, 10) Geoprocessamento, 11) Gerenciamento e Processamento de Resíduos, 12) Gestão e Manejo de Áreas Protegidas, 13) Imunologia, 14) Insetos Sociais, 15) Introdução à Aquicultura, 16) Mutagênese Ambiental, 17) Parasitologia, 18) Princípios da Recomposição Vegetal, 19) Artropodologia Experimental; 20) Biologia e Saúde; 21) Ornitologia; 22) Técnicas de Fotografia e Ilustração Científica; 23) Língua Brasileira de Sinais (Libras)

 

 

Além das disciplinas da matriz curricular, obrigatórias e optativas, os estudantes terão a oportunidade de participar de PROJETOS de  ENSINO, PESQUISA e EXTENSÃO.



Horário 2016 - Primeiro e Segundo Semestre
Horario Ciências Biológicas 2016 - 2º Semestre - Bacharelado
Horário 2017 - 1 e 2 semestre - Bacharelado


Notícias e Eventos
Professores
Disciplinas
Projeto Pedagógico
Estágio & TCC / Monografias
Fotos
Projetos do curso
Links, Arquivos e Publicações
Manual Acadêmico
Calendário Acadêmico