Enfermagem

Bacharelado

Professores

Coordenação 

 

  • Coordenador: Prof. MSc. Jair Rosa dos Santos

 

Email: jair@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5182592729020912

 

  • Coordenador Adjunt: Prof. MSc. Wilson Brum Trindade Júnior

 

Email: wilson@uems.br


Lattes: http://lattes.cnpq.br/6569377140359962

 

  •  Secretaria Acadêmica:

Gabriela Finoto Cavalheiro -gabriela.cavalheiro@uems.br

Maria Zélia de Sousa Oliveira - zelia@uems.br

Telefone: 3902-2684

 

  • Técnicas de Laboratório: Isabel Fatima Cerezer Camara - isafc@uems.br


Elaine de Oliveira Barros - elainebarros@uems.br

Telefone: 3902-2671

 

Corpo Docente

  • Drª. Ana Lúcia Marran

Email: anamarran@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4972612744734071

  • MSc. Arino Sales do Amaral
 
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6592679442757483
 
  • Drª: Cássia Barbosa Reis

Email: cassia@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2333252565619855

  • Drª. Cibele de Moura Sales

Email: cibele.sales@gmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8201122827352544

  • Drª. Cynthia de Barros Mansur

Email: cynthia@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6455634628164837

  • Profº. Dr. Eduardo Espíndola Fontoura Junior

Email: eduardoefjr@hotmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6343898891372320

  • Drª. Elaine Ap. M. Watanabe

Email: ewatanabe@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8214451760921949

  • Msc. Eliza Hidalgo Morais Pereira 

Email: hidalgo-eliza@hotmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6344157334641256

  •  Drª: Emilia Maria Silva 
Email: emilia@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5754755354288619

  •  Drª. Fabiana Perez Rodrigues Bergamaschi
Email: Fabiana@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/0104733073503196
  
  • Dra. Fabiane Melo Heinen Ganassin 
Email: ganassin@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8709380922186298

  • Dra. Flaviany Aparecida Picolli Fontoura 

Email: flaviany@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6713453619476312

  • Msc. Jair Rosa dos Santos 
Email: jair@uems.br

Lattes:  http://lattes.cnpq.br/5182592729020912

  • MSc. Lourdes Lago Stefanelo 
Email: stefanelo@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3652195427497156
 
  • Drª. Lourdes Missio 
Email: lourdesmissio@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3890869173259808

  •  Dra. Luz Marina Pinto Martins 
Email: luz.marina@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/0250552025829072

  • Msc. Maria Selma S. R. Borges

Email: mselma@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/7395211230607097

  • Drª. Márcia Maria Ribera Lopes Spessoto
Email: marciam@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4660182423779108

  • Drª. Marcia Maria de Medeiros

Email: marciamaria@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/8935823927526032

  • Drª. Márcia Regina Martins Alvarenga 
Email: Marciaregina@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5848616162613032

  •  Dr. Marcos Antônio Nunes de Araújo 
Email: marcosojuara@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/5077513036429068

  • MSc. Margareth Soares Dalla Giacomassa 
Email: Margasdg@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4363796288595485

  •  Drª. Mônica Mungai Chacur

Email: mmchacur@uol.com.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6991582736964719

  • MSc. Roberto Dias de Oliveira

Email: r.dias.oliveira@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/1525387789297755

  • Dr. Rogério Dias Renovato 
Email: rrenovato@uol.com.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2997348632653524

  • Esp. Roselaine Terezinha Migotto Watanabe 
Email: watanabepam@hotmail.com

Lattes: http://lattes.cnpq.br/4598793257067152

  • Drª. Sáuria Lúcia Rocha de Castro
Email: sauria@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4175108079206611
 
  • MSc. Simone Vidmantas 
Email: simonevidmantas@uems.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/2838012678350355

  • Drª. Vivian Rahmeier Fietz 
Email: vivian@uems.br
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7417338374376762 

  • MSc. Wilson Brum Trindade Junior 
Email: enf_wilson@hotmail.com.br

Lattes: http://lattes.cnpq.br/6569377140359962




Notícias e Eventos
Professores
Disciplinas
Projeto Pedagógico
Estágio & TCC / Monografias
Fotos
Projetos do curso
Links, Arquivos e Publicações
Manual Acadêmico
Calendário Acadêmico