Química Industrial

Bacharelado

Professores

 Coordenação

Coordenadora do Curso: Profª. Marcelina Ovelar Solaliendres

Doutora em Físico-Química pela Universidade de São Paulo/USP/IQSC-2005

Professora Adjunta Nível IV da Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul.

Email: marcelina @uems.br

Telefone: (67) 3902-2686

 

Coordenadora Adjunta: Profª. Cristiane Marques dos Reis

Doutora em Engenharia Química pela Universidade Federal de São Carlos/UFSCar-2014

Professora Adjunta Nível IV da Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul.

Email: creism@uems.br

 

Secretária do Curso: Eva Cristina Zanqueta Leite

Técnica de Nível Superior II

Pós-Graduação (Latu sensu) em Administração de Negócios - UNIGRAN - 2000

E-mail: cristininha@uems.br

Telefone: (67) 3902-2527

 

 

CORPO DOCENTE DO CURSO DE QUÍMICA INDUSTRIAL

 

Alberny Alves Ferreira (Afastamento para Mandato Classista na ADUEMS)

alberny@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Ciência e Tecnologia de Materiais (2009)

http://lattes.cnpq.br/6682562418669861

 

Alex Haroldo Jeller

alexjell@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química Orgânica (2003)

http://lattes.cnpq.br/0971665184192461

 

Alfredo Henrique Duarte Lopez

alfredolopez@uems.br ou alfredo.d.lopez@gmail.com

Prof. Convocado

Mestre em Química (2013)

http://lattes.cnpq.br/4190948784417259

 

Antonio Rogério Fiorucci

arfiorucci@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química Analítica (2002)

http://lattes.cnpq.br/2676034656556384

 

Cellia Fernanda Pietramale Ebling

nandaebling@uems.br ou nandaebling@gmail.com

Profª. Convocada

Mestrado em Letras (2014)

 

Claudia Andréa Lima Cardoso

claudia@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Química Analítica (2000)

http://lattes.cnpq.br/0646280144981793

 

Cristiane Marques dos Reis (Coordenadora Adjunta)

creism@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Engenharia Química (2014)

http://lattes.cnpq.br/4438080540876126

 

Daniel Mendes Nunes (Afastamento para Doutorado)

danims@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Mestre em Físico-Química (2001)

http://lattes.cnpq.br/7426705394303920

 

Ederson Carlos de Aguiar

edersonaguiar@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química (2009)

http://lattes.cnpq.br/4758829897373572

 

Eliana Lamberti

eliana@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Economia do Desenvolvimento (2011)

http://lattes.cnpq.br/121559155831774

 

Fernanda Christina Bottega

fernandabottega@uems.br ou bottegafer13@gmail.com

Profª. Convocada

Doutora em Agroquímica (2016)

http://lattes.cnpq.br/1231572064266418

 

Geraldo Domingues Matos (Coordenador do Curso Química Licenciatura)

geraldo.matos@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química (2007)

http://lattes.cnpq.br/2310607784857509

 

Gilberto José de Arruda

arruda@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Físico-Química (1996)

http://lattes.cnpq.br/1323936304903011

 

Guilherme Caneppele Paveglio

guilhermecp@uems.br ou gpavcom@gmail.com

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química (2016)

http://lattes.cnpq.br/0390600001642287

 

Jandira Aparecida Simoneti

simoneti@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Química Inorgânica (1996)

http://lattes.cnpq.br/9281802221142196

 

Jonas da Silva Mota

jonas@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química (2007)

http://lattes.cnpq.br/3689126494716325

 

Júnior Reis Silva

juniorrsilva@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Física (2012)

http://lattes.cnpq.br/0882662120244601

 

Jusinei Mireles Stropa

jusineistropa@uems.br ou jusineistropa@gmail.com

Prof. Convocado

Mestre em Química (2013)

http://lattes.cnpq.br/5073816026052371

 

Kátia Cristina Zanatta

katiacristina@uems.br ou katiazanatta@yahoo.com.br

Profª. Convocada

Mestre em Engenharia Civil (2015)

http://lattes.cnpq.br/7683851709490236

 

Kelber dos Anjos Miranda

kelber@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Química (2012)

http://lattes.cnpq.br/0995163494768470

 

Leila Cristina Konradt Moraes

leilackm@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Engenharia Química (2009)

http://lattes.cnpq.br/1379456451910599

 

Marcelina Ovelar Solaliendres (Coordenadora do Curso de Química Industrial)

marcelina@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Físico-Química (2005)

http://lattes.cnpq.br/1949833057465563

 

Marcelo Salles Batarce

mbatarce@uems.br

Prof. Efetivo 40h/TIDE

Doutor em Matemática Educacional (2011)

http://lattes.cnpq.br/4944606227091826

 

Márcia Maria de Medeiros

marciamaria@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Letras (2006)

http://lattes.cnpq.br/8935823927526032

 

Margarete Soares da Silva

margaret@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Química (2004)

http://lattes.cnpq.br/6908955081859410

 

Margareth Batistote

margareth@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Biotecnologia (2006)

http://lattes.cnpq.br/2473361189009328

 

Marina Rodrigues Maestre

marina.maestre@uems.br

Profª. Efetiva 40h/TIDE

Doutora em Ciências – Estatística e Experimentação Agronômica (2014)

http://lattes.cnpq.br/9320166062276495

 

Ricardo Bonfim Cruz

ricardobonfin@uems.br ou bonfimcruz@yahoo.com.br

Prof. Convocado

Mestre em Engenharia Civil (2010)

http://lattes.cnpq.br/1281589744932551

 

 



Notícias e Eventos
Professores
Disciplinas
Projeto Pedagógico
Estágio & TCC / Monografias
Fotos
Projetos do curso
Links, Arquivos e Publicações
Manual Acadêmico
Calendário Acadêmico