Tecnologia em Gestão Ambiental

Tecnológico

Professores

Coordenação

 

Coordenadora: Profa. Dra. Selene Cristina de Pierri Castilho

Gerência: Prof. Dr. Leandro Marciano Marra

Secretaria Acadêmica: Esp. Elenir Patrício Cotorelli

Técnica Administrativa: Esp. Luana Torres Fernandes Félix

                                         Esp. Tatiana Cristina Ebuchi

                                         Winnie Furtado Silva

                                         Tatiana Bueno de Oliveira

Técnico de Laboratório: Alexandre Brito dos Santos

                                         Tiago Felipe de Senes Lopes

Auxiliar de Biblioteca: Rosalina Pereira Peixoto

                                      Milton Celso Achiles

                                      Francielle Cristina Pedrancini

                                      Lindayane Cardoso Chaves Marra

                                        

 

Corpo Docente

 

Profa. Dra. Alessandra Ribeiro de Moraes

Graduada em Ciências Biológicas, UFSCar, São Carlos/SP

Doutora em Tecnologia Ambiental e Recursos Hídricos, UnB, Brasília/DF

alessandra@uems.br

 

Profa. Dra. Ana Francisca Gomes da Silva

Graduada em Química, UFMS, Campo Grande/MS

Doutora em Química Orgânica, UFMS, Campo Grande/MS

ana.francisca@uems.br,  ana.francisca@ig.com.br

 

Profa. Dra. Elaine Antoniassi Luiz Kashiwaqui 

Doutora em Ciências/PEA/Nupélia, UEM, Maringá/PR

Pós-Doutorado em Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca, UNIOESTE, Toledo/PR

elainealk@gmail.com, elainealk@uems.br 

 

 

Prof. Dr. Jean Sérgio Rosset

Graduado em Agronomia, UEMS

Doutor em Agronomia, UNIOESTE

jsrosset@hotmail.com, rosset@uems.br

 

Prof. Dr. Leandro Fleck

Graduado em Tecnologia em Gestão Ambiental, UTFPR/PR

Doutor Engenharia Agrícola, UNIOESTE, Cascavel/PR

leandro.fleck@uems.br

 

Prof. Dr. Leandro Marciano Marra

Graduado em Agronomia, UFVJM/ MG

Doutor em Ciência do Solo, UFLA, Lavras/MG

lmarciano3@hotmail.com, marra@uems.br

 

Profa. Dra. Milza Celi Fedatto Abelha

Graduada em Ciências Biológicas, UEM, Maringá/PR

Graduada em Medicina Veterinária, UEL, Londrina/PR

Doutora em Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais, UEM, Maringá/PR

milza@uems.br, mcfabelha@yahoo.com.br

 

Profa. Dra. Sáuria Lúcia Rocha de Castro

Graduada em Ciências Biológicas (Bacharelado), UNESP, Rio Claro/SP

Doutorado em Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais, UEM, Maringá/PR

sauria@uems.brslrcastro@yahoo.com.br 

 

Profa. Dra. Selene Cristina de Pierri Castilho

Graduada em Bacharelado em Gestão Ambiental, USP

Doutora em Agronomia, USP

selenecastilho@uems.br e selenecastilho@gmail.com 

 

Prof. Me. Victor Dengo Sabino

Graduado em Gestão Ambiental, UFGD, Dourados/MS

Mestre em Recursos Naturais, UEMS, Dourados/MS

victordsabino@gmail.com 

 

Prof. Me. Wagner Lopes Klein

Graduado em Matemática

Mestre em Engenharia Agrícola, UNIOESTE, Cascavel/PR

wlklein@uems.br

 

 

 



Membros de Comissões e Comitês


Notícias e Eventos
Professores
Disciplinas
Projeto Pedagógico
Estágio & TCC / Monografias
Fotos
Projetos do curso
Links e Arquivos
Publicações
Galeria de ex-professores
Manual Acadêmico
Calendário Acadêmico