Agronomia (Cassilândia)

Cronogramas

 

CRONOGRAMA DAS BANCAS DE DEFESA DE DISSERTAÇÃO

 

Data: 28/07/2020
Mestrando(a):
Cleicimar Gomes Costa
Dissertação: 
“Morfologia e estrutura das sensilas antenais de Hoplopyga Thomson, 1880 (Coleoptera: Scarabaeide: Cetoniinae)"
Banca Examinadora:
Dr. Sérgio Roberto Rodrigues (Orientador), Dra. Sara da Silva Abes (FIC/Cassilândia), Dra. Ilca Puertas de Freitas e Silva (UEMS)
Horário:
08:00 horas
Local:
Sala de Webconferência da Pós-Graduação.

 

Data: 26/06/2020
Mestrando(a):
Flávio Terradas Menis
Dissertação: 
“Estudo dos Scarabaeidae (Coleoptera) fitófagos em área de pastagem"
Banca Examinadora:
Dr. Sérgio Roberto Rodrigues (Orientador), Dr. Carlos Alberto Hector Flechtmann (UNESP/Ilha Solteira), Dra. Ilca Puertas de Freitas e Silva (UEMS)
Horário:
09:00 horas
Local:
Sala de Webconferência da Pós-Graduação.

 

Data: 14/05/2020
Mestrando(a):
Aluísio dos Santos Salustiano Gradella
Dissertação: 
“Potássio natural em pré-plantio e fontes de potássio em cobertura no crescimento de plantas, produção e qualidade de frutos de melão cantaloupe"
Banca Examinadora:
Dr. Alexsander Seleguini (Orientador), Dra. Christiane Augusta Diniz Melo (UFTM), Dr. Eduardo Pradi Vendruscolo (UEMS)
Horário:
09:00 horas
Local:
Videoconferência

 

Data: 30/03/2020
Mestrando(a):
Thales Silva Ferreira
Dissertação: 
“Sexo e densidade de criação sobre o desempenho produtivo, características de carcaça, produtividade e desenvolvimento ósseo de frangos de corte Cobb 500®"
Banca Examinadora:
Dra. Andréia Fróes Galuci Oliveira de Souza (Orientadora), Dra. Ana Carolina Monteiro Motta (IFMS), Dra. Ana Carolina Alves Rochetti (UEMS)
Horário:
08:00 horas
Local:
Sala de Reunião da Pós-Graduação

 

Data: 28/02/2020
Mestrando(a):
Bruna Finotti Fonseca Reis de Mello
Dissertação: 
Suplementação de radiação fotossinteticamente ativa na formação de mudas de manjericão"
Banca Examinadora:
Dr. Flávio Ferreira da Silva Binotti (Orientador), Dr. Renato Jaqueto Goes, Dr. Edilson Costa, Dr. Eduardo Pradi Vendruscolo
Horário:
13:00 horas
Local:
Auditório I

 

Data: 28/02/2020
Mestrando(a):
Suzielly da Silva Adriano Nagel
Dissertação: 
Produção de flores de cravo amarelo em diferentes cores de vasos e ambientes protegidos"
Banca Examinadora:
Dr. Edilson Costa (Orientador), Dr. Renato Jaqueto Goes, Dr. Flávio Ferreira da Silva Binotti, Dr. Eduardo Pradi Vendruscolo
Horário:
8:00 horas
Local:
Auditório I

 

Data: 22/02/2020
Mestrando(a):
Carlos Eduardo da Silva Oliveira
Dissertação: 
Efeito da irrigação com água salina na produção de tomate"
Banca Examinadora:
Dr. Tiago Zoz (Orientador), Dra. Denise Renata Pedrinho, Dr. Eduardo Pradi Vendruscolo
Horário:
8:00 horas
Local:
Sala de Reunião da Pós-Graduação

 

Data: 21/02/2019
Mestrando(a):
Josiane Souza Salles
Dissertação: 
“Ambiência vegetal e substratos na produção de mudas de tamarindo"
Banca Examinadora:
Dr. Edilson Costa (Orientador), Dra. Pedro Luiz Nagel, Dr. Flávio Ferreira da Silva Binotti, Dr. Eduardo Pradi Vendruscolo
Horário:
13:30 horas
Local:
Auditório I

 

Data: 19/12/2019
Mestrando(a):
Harianny Severino Barbosa
Dissertação: 
“Desemprenho de híbridos de milho para produção de silagem"
Banca Examinadora:
Dr. Tiago Zoz (Coorientador), Dr. Eliane Duarte Cardoso Binotti, Dr. Fábio Steiner
Horário:
13:00 horas
Local:
Auditório I

 

Data: 29/10/2019
Mestrando(a):
Rogério do Carmo Cabral
Dissertação: 
“Tolerância de cultivares de soja aos estresses abióticos"
Banca Examinadora:
Dr. Fábio Steiner (Coorientador), Dr. Gustavo Adolfo Pazzetti Ordonez, Dr. Tiago Zoz
Horário:
8:30 horas
Local:
Auditório I


Objetivos do Programa
Áreas de Concentração
Linhas de Pesquisa
Disciplinas
Corpo Docente e Discente
Documentos e Formulários
Processo Seletivo
Bolsas
Produção
Infraestrutura
Apoio Financeiro
Inserção Social
Cronogramas
Banco de Teses e
Dissertações
Eventos
Egressos
Links Úteis
Pós Doutorado
Interações com a Sociedade
Contato