Agronomia (Cassilândia)

Corpo Docente

 

 

 

DOCENTES ORIENTADORES

Prof. Dr. Alexsander Seleguini (UFTM)
alexsander.seleguini@uftm.edu.br
Fone: +55 (34) 3411-2210
Doutorado - UNESP - 2007
Linha de Pesquisa: Ambiência e Propagação Vegetal - Sistemas de Produção Agrícola

Área de Atuação: Horticultura e Propagação de Plantas

 

Profa. Dra. Andréia Fróes Galuci Oliveira de Souza (UEMS)
galuci@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7649
Doutorado - UEM - 2009
Pós-doutorado - UEM - 2012
Linha de Pesquisa: Ambiência e Propagação Vegetal
Área de Atuação: Nutrição, Alimentação e Manejo de Frangos de Corte

 

Prof. Dr. Edilson Costa (UEMS)
mestrine@uems.br
Fone: (67) 3596-7618
Doutorado - UNICAMP - 2004
Linha de Pesquisa: Ambiência e Propagação Vegetal
Área de Atuação: Cultivo Protegido e Ambiência Vegetal

 

Prof. Dr. Eduardo Pradi Vendruscolo (UEMS)
eduardo.vendruscolo@uems.br
Fone: (67) 3596-7624
Doutorado - UFG - 2018
Linha de Pesquisa: Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Cultivo Protegido e Manejo das Plantas Cultivadas

 

Pesquisador Dr. Erivaldo José Scaloppi Junior (APTA/IAC)
scaloppi@iac.sp.gov.br
Fone: +55 (17) 3422-2423
Doutorado - UNESP - 2007
Linha de Pesquisa: Ambiência e Propagação Vegetal - Fitossanidade e Manejo de Culturas
Área de Atuação: Melhoramento Vegetal

 

Prof. Dr. Fábio Steiner (UEMS)
steiner@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7641
Doutorado - UNESP - 2014
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas - Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Fisiologia e Manejo das Plantas Cultivadas

 

Prof. Dr. Flávio Ferreira da Silva Binotti (UEMS)
binotti@uems.br
Fone +55 (67) 3596-7626
Doutorado - UNESP - 2009
Linha de Pesquisa: Ambiência e Propagação Vegetal
Área de Atuação: Fisiologia Vegetal e Produção e Tecnologia de Sementes

 

Profa. Dra. Giselle Feliciani Barbosa (UEMS)
giselle.barbosa@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-761319
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas - Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Manejo de Culturas e Sistemas de Produção Agropecuários Sustentáveis

 

Prof. Dr. Gustavo Haralampidou da Costa Vieira (UEMS)
gcv@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7613
Doutorado - USP - 2005
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas
Área de Atuação: Ecologia de Ecossistemas

 

Pesquisador Dr. Rogério Soares de Freitas (APTA/IAC)
freitas@iac.sp.gov.br
Fone: +55 (17) 3422-2423
Doutorado - UFV - 2005
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas - Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Manejo de Grandes Culturas

 

Prof. Dr. Sérgio Roberto Rodrigues (UEMS)
sergio@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7648
D
outorado - USP - 2000
Pós-doutorado - USP - 2013
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de culturas
Área de Atuação: Entomologia Agrícola

 

Profa. Dra. Simone Cândido Ensinas Maekawa (UEMS)
simone-ensinas@uems.br
Fone: +55 (67) 3466-1411
Doutorado - UFGD - 2015
Linha de Pesquisa: Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Manejo e Conservação do Solo

 

Prof. Dr. Tiago Zoz (UEMS)
zoz@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7641
Doutorado - UNESP / TTU - 2015
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas - Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Melhoramento e Manejo de Grandes Culturas

 

Prof. Dr. Travis Wilson Witt (USDA)
travis.witt@ars.usda.gov
Fone: +1 (405) 262-5291
Doutorado - Texas Tech University - 2015
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas - Sistemas de Produção Agrícola
Área de Atuação: Melhoramento e Manejo de Grandes Culturas

 

 

PROFESSORES COLABORADORES

Profa. Dra. Ana Carolina Alves (UEMS)
anacarolina@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7628
Doutorado - USP - 2009
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas
Área de Atuação: Pastagem e Forragicultura

 

Profa. Dra. Luciana Claudia Toscano (UEMS)
toscano@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7605
Doutorado - UNESP - 2001
Linha de Pesquisa: Fitossanidade e Manejo de Culturas
Área de Atuação: Entomologia Agrícola

 

Prof. Dr. Wilson Itamar Maruyama (UEMS)
wilsonmaruyama@uems.br
Fone: +55 (67) 3596-7644
Doutorado - UNESP - 2002
Linha de Pesquisa: Ambiência e Propagação Vegetal
Área de Atuação: Estatística e Fruticultura

Objetivos do Programa
Áreas de Concentração
Linhas de Pesquisa
Disciplinas
Corpo Docente e Discente
Documentos e Formulários
Processo Seletivo
Bolsas
Produção
Infraestrutura
Apoio Financeiro
Inserção Social
Cronogramas
Banco de Teses e
Dissertações
Eventos
Egressos
Links Úteis
Pós Doutorado
Interações com a Sociedade
Contato