Agronomia: Produção Vegetal (Aquidauana)

Corpo Docente

MANEJO E CONSERVAÇÃO DO SOLO E DA ÁGUA

NO CERRADO E PANTANAL

- Prof. Dr. Adriano da Silva Lopes - Irrigação

E-mail: lopes@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2943

- Prof. Dr. Elói Panachuki - Conservação do solo

E-mail: eloip@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2945

Prof. Dr. Jean Sérgio Rosset - Manejo e conservação do solo

E-mail: rosset@uems.br - Fone: 00 55 67 3923 3181

Prof. Dr. Jolimar Antonio Schiavo - Gênese e morfologia do solo / Matéria orgânica do solo

E-mail: schiavo@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2944

- Prof. Dr. Júlio Cesar Salton - Sistemas integrados de produção

E-mail: julio.salton@embrapa.br - Fone: 00 55 67 3416 9748

Prof. Dr. Laércio Alves de Carvalho - Compactação de solos em áreas agrícolas

E-mail: lcarvalho@uems.br - Fone: 00 55 67 3902 2517

- Prof. Dr. Marcos Antonio Camacho da Silva - Fertilidade do Solo, Adubação e Nutrição de Plantas

E-mail: camacho@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2937

- Profa. Dra. Michely Tomazi - Solos

E-mail: michely.tomazi@embrapa.br - Fone: 00 55 67 3416 6850

 

 

MANEJO FITOSSANITÁRIO EM SISTEMAS DE PRODUÇÃO

- Prof. Dr. Alfredo Raúl Abot - Entomologia

E-mail: arabot@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2947 

- Profa. Dra. Cristiane Gonçalves de Mendonça - Ciência das plantas daninhas

E-mail: cgmendonca@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2069

- Prof. Dr. Felipe André Sganzerla Graichen - Fitopatologia

E-mail: cgmendonca@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2069

- Prof. Dr. Guilherme Lafourcade Asmus - Nematologia

E-mail: guilherme.asmus@embrapa.br - Fone: 00 55 67 3916 9746

- Profa. Dra. Merci Ikarugi Bomfim Celoto - Fitopatologia

E-mail: mercia@uems.br  - Fone 00 55 67 3904 2060

 

 

TECNOLOGIAS EM PRODUÇÃO VEGETAL NO CERRADO E NO PANTANAL

- Profa. Dra. Adriana de Castro Correia da Silva - Fruticultura

E-mail: adrianacastro@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2060

- Prof. Dr. Agenor Martinho Correa - Melhoramento de plantas

E-mail: agenor@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2941

- Prof. Dr. Allan Motta Couto - Silvicultura

E-mail: allan@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2934

- Profa. Dra. Deisy Lúcia Cardoso Alexandrino Santos -

E-mail: deisycardoso@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2060

- Prof. Dr. Francisco Eduardo Torres - Fitotecnia/Forragicultura

E-mail: feduardo@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2244

- Prof. Dr. Gessi Ceccon -

E-mail: gessi@cpao.embrapa.br - Fone: 00 55 67 3416 9745

- Profa. Dra. Maiele Leandro da Silva - Olericultura

E-mail: maiele@uems.br 

- Prof. Dr. Matheus Gustavo da Silva - Fitotecnia - grandes culturas

E-mail: matheus@uems.br - Fone: 00 55 67 3904 2063 

- Prof. Dr. Paulo Eduardo Teodoro - Genética e Melhoramento de Plantas. E-mail: eduteodoro@hotmail.com.

       

        

 


Objetivos do Programa
Áreas de Concentração
Linhas de Pesquisa
Disciplinas
Corpo Docente e Discente
Documentos e Formulários
Processo Seletivo
Bolsas
Produção
Infraestrutura
Apoio Financeiro
Inserção Social
Cronogramas
Banco de Teses e
Dissertações
Eventos
Egressos
Links Úteis
Pós Doutorado
Interações com a Sociedade
Contato