Letras (Campo Grande)

Corpo Docente

QUADRO DE DOCENTES PERMANENTES:

 

DOCENTE

LINHAS DE PESQUISA

Profa. Dra. Adriana Lúcia de Escobar Chaves de Barros

chaves.adri@hotmail.com

Linguística Aplicada

Sociolinguística

Profa. Dra. Aline Saddi Chaves

alinechaves@uems.br

Análise do Discurso

Prof. Dr. Altamir Botoso

abotoso@uol.com.br

Literatura, Sociedade e História

Profa. Dra. Ana Paula Tribesse Patrício Dargel

tribesse@uems.br

Sociolinguística

Prof. Dr. Antonio Carlos Santana de Souza

acsantan@uems.br

Sociolinguística

Prof. Dr. Daniel Abrão

danielabrao@uems.br

Historiografia Literária

Literatura, Sociedade História

Profa. Dra. Eliane Maria de Oliveira Giacon

giaconeli@uems.br

Historiografia Literária

Literatura, Sociedade História

Profa. Dra. Elza Sabino da Silva Bueno

elza@uems.br

Sociolinguística

Prof. Dr. Fábio Dobashi Furuzato

fabiodf@uems.br

Historiografia Literária

Prof. Dr. João Fábio Sanches Silva

joaofabio@uems.br

Linguística Aplicada

Prof. Dr. Lucilo Antonio Rodrigues

lucilo@uems.br

Historiografia Literária

Prof. Dr. Márcio Antonio de Souza Maciel

marcio@uems.br

Literatura, Sociedade e História

Profa. Dra. Maria Leda Pinto

leda@uems.br

Análise do Discurso

Prof. Dr. Marlon Leal Rodrigues

marlon@uems.br

Análise do Discurso

Prof. Dr. Miguel Eugênio Almeida

miguel@uems.br

Sociolinguística

Profa. Dra. Natalina Sierra Assencio Costa

sierra@uems.br

Sociolinguística

Prof. Dr. Nataniel dos Santos Gomes

nataniel@uems.br

Linguística Aplicada

Sociolinguística

Profa. Dra. Neide Araújo Castilho Teno

neidearaujo@uems.br

 

Linguística Aplicada

Prof. Dr. Ravel Giordano de Lima Faria Paz

ravelgp@yahoo.com.br

Historiografia Literária

Prof. Dr. Ruberval Franco Maciel

ruberval@uems.br

Linguística Aplicada

Profa. Dra. Silvane Aparecidade Freitas

silvane@uems.br

Análise do Discurso

Profa. Dra. Susylene Dias Araujo

susylene@uems.br

Historiografia Literária

Literatura, Sociedade História

Prof. Dr. Volmir Cardoso Pereira

volmircardoso@uems.br

 Literatura, Sociedade e História

Profa. Dra. Zélia Ramona Nolasco Santos Freire

zelianolasco@uems.br

Literatura, Sociedade e História

Historiografia Literária

 

QUADRO DE DOCENTES COLABORADORES E VISITANTES:

 

Prof. Dr. Brian David Morgan (York University)

 

Linguística Aplicada

 

Prof. Dr. Luis Fernando Medeiros de Carvalho (UFRJ)

 

Literatura, Sociedade e História

 

 

Prof. Dr. Thomas Ian Martin (York University)

Linguística Aplicada

 


Objetivos do Programa
Áreas de Concentração
Linhas de Pesquisa
Disciplinas
Corpo Docente e Discente
Documentos e Formulários
Processo Seletivo
Bolsas
Produção
Infraestrutura
Apoio Financeiro
Inserção Social
Cronogramas
Banco de Teses e
Dissertações
Eventos
Egressos
Links Úteis
Pós Doutorado
Interações com a Sociedade
Contato