Recursos Naturais (Dourados)

Banco de Teses e Dissertações

Defesas 2020

Obs.: Os nomes de discentes ainda sem os links aguardam o envio dos arquivos para disponibilização online.


Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Antonio Rogério Fiorucci


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago

  • Fernanda Soares Junglos (Doutorado - Turma 2016)

Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Gilberto José de Arruda


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientador: Margarete Soares da Silva


Orientadora: Margareth Batistote


Orientador: Rogério Cesar de Lara da Silva


Orientador: Sandro Marcio Lima

  • Dinorah Machado Vaz de Lima (Doutorado - Turma 2016)

Orientador: Yzel Rondon Súarez

  • Deisiane Maciel Neiva (Mestrado - Turma 2018)
  • Fabiane Silva Ferreira (Doutorado - Turma 2016)


Defesas 2019


Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Alberto Adriano cavalheiro


Orientadora: Claudia Andrea Lima Cardoso


Orientador: Euclésio Siomionatto


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Gilberto José Arruda

  • Thais Silva Alves (Mestrado - Turma 2017)

Orientador: Junior Reis Silva


Orientador: Laércio Alves de Carvalho


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientador: Margarete Soares da Silva 


Orientador: Rogério Cesar de Lara da Silva


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


Orientador: Sandro Marcio Lima 


Orientador: William Fernando Antonialli Junior


Defesas 2018

Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Alberto Adriano cavalheiro


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Euclésio Siomionatto


Orientador: Laércio Alves de Carvalho


Orientadora: Margarete Soares da Silva 


Orientadora: Margareth Batistote


Orientador: Rogério Cesar de Lara da Silva


Orientador: Rômulo Penna Scorza Júnior


Orientador: Sandro Marcio Lima 


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


Orientador: Yzel Rondon Súarez


Defesas 2017

Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Antonio Rogério Fiorucci


Orientadora: Claudia Andrea Lima Cardoso


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Laércio Alves de Carvalho


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientadora: Margarete Soares da Silva


Orientador: Sandro Marcio Lima


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


 

Defesas 2016

Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Antonio Rogério Fiorucci


Orientadora: Claudia Andrea Lima Cardoso


Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientadora: Margarete Soares da Silva


Orientadora: Margareth Batistote


Orientador: Rogério Cesar de Lara da Silva


Orientador: Rômulo Penna Scorza Junior


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


Orientador: William Fernando Antonialli Junior


Orientador: Yzel Rondon Súarez


 

Defesas 2015

Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Alberto Adriano Cavalheiro


Orientadora: Claudia Andrea Lima Cardoso


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientador: Rômulo Penna Scorza Junior


Orientador: Sandro Marcio Lima


Orientador: William Fernando Antonialli Junior


Orientador: Yzel Rondon Súarez


 

Defesas 2014

Orientador: Alberto Adriano Cavalheiro


Orientador: Antonio Rogério Fiorucci


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Laercio Alves de Carvalho


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientadora: Margarete Soares da Silva


Orientador: Rômulo Penna Scorza Junior


Orientador: Sandro Marcio Lima


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


Orientador: William Fernando Antonialli Junior


 

Defesas 2013

Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Alberto Adriano Cavalheiro


Orientadora: Claudia Andrea Lima Cardoso


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Laercio Alves de Carvalho


Orientador: Rômulo Penna Scorza Junior


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


Orientador: Yzel Rondon Súarez


 

Defesas 2012

Orientador: Ademir dos Anjos


Orientador: Alberto Adriano Cavalheiro


Orientadora: Claudia Andrea Lima Cardoso


Orientador: Etenaldo Felipe Santiago


Orientador: Euclésio Simionatto


Orientador: Laercio Alves de Carvalho


Orientador: Luis Humberto da Cunha Andrade


Orientador: Margarete Soares da Silva


Orientador: Rogerio César de Lara da Silva


Orientador: Rômulo Penna Scorza Junior


Orientador: Sandro Marcio Lima


Orientador: Sidnei Eduardo Lima Junior


Orientador: William Fernando Antonialli Junior


Orientador: Yzel Rondon Súarez



Anexos:

Objetivos do Programa
Áreas de Concentração
Linhas de Pesquisa
Disciplinas
Corpo Docente e Discente
Documentos e Formulários
Processo Seletivo
Bolsas
Produção
Infraestrutura
Apoio Financeiro
Inserção Social
Cronogramas
Banco de Teses e
Dissertações
Eventos
Egressos
Links Úteis
Pós Doutorado
Interações com a Sociedade
Contato