Extensão

Pró-reitoria de Extensão, Cultura e Assuntos Comunitários

A Divisão de Atendimento Estudantil (DAE) é o órgão que orienta, coordena, controla, avalia e executa as ações voltadas ao apoio estudantil, à inclusão social e às ações afirmativas à comunidade interna e externa.

Chefe da Divisão de Atendimento Estudantil: Wilson Brum Trindade Junior, email; wilson@uems.br

Elizabeth Ribeiro de Souza, email: elizabeth@uems.br

Equipe: Bianca Paulino - bianca@uems.br

Telefone: (67) 3902-2563 - Bloco "A" - Térreo

Horário de atendimento: 7:30 às 16:30 - de segunda a sexta-feira



Setor de Assistência e Apoio Estudantil que coordena e subsidia o processo de concessão de benefícios/auxílios em programas de apoio aos alunos da UEMS.

Equipe:

Miriam Montenegro de Rosa - Assistente Social: miriam@uems.br

Janilce Rodrigues de Lima - Assistente Social:  janilce.lima@uems.br

Nathalia Muniz Alves - Assistente Social: nathalia.alves@uems.br

Jaqueline Magalhães - Assitente Administrativo - jaqueline.magalhaes@uems.br 

Fernanda Pereira Lima - Assistente Administrativo -  fernanda.lima@uems.br 

 

Unidade universitária de Campo Grande:

Ana Raquel e Benilce 3901-1886
Nathália Muniz - Assistente Social
Jaqueline de Andrade Torres - psicóloga

Telefone: (67) 39 02-2564 - Bloco "A" - Térreo

Horário de atendimento: 7:30 às 13:30 - de segunda a sexta-feira



Setor de Atendimento Psicológico que promove assistência psicológica gratuita aos alunos regulares dos cursos presenciais da UEMS, em nível preventivo e terapêutico, em uma abordagem biopsicossocial, contribuindo com docentes e discentes, visando a superação de dificuldades de caráter psicológico que interferem no processo ensino-aprendizagem.

Unidade Universitária de Dourados (sede) - Bloco "A" - Térreo

Psicóloga Responsável: Natali Portela - CRP nº 14/02268-5 - natali@uems.br

Telefone: (67) 3902-2633

Psicóloga Bruna

Telefone: (67) 3902-2633

Agendamentos somente por e-mail: atendimentopsicologico@uems.br

Unidade Universitária de Campo Grande

Psicóloga Responsável: Janis Naglis Faker - CRP nº 14/00618-3 - janis@uems.br

Telefone: (67) 3901-4621

Horário de atendimento: Segunda e Quarta-feira: 15:30 às 20hs/ Terça, Quinta e Sexta-feira: 08hs às 12hs



Disponibilizamos abaixo a RESOLUÇÃO COUNI-UEMS Nº 586, de 1º de fevereiro de 2021.  Altera a Resolução COUNI-UEMS Nº 518, de 16 de maio de 2018, que homologou, com alteração, a Resolução nº 515, do Conselho Universitário, baixada “ad referendum” em 6 de abril de 2018, que reformula o Regulamento do Programa Institucional de Assistência Estudantil, da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul (PIAE/ UEMS)

DOWNLOAD -  RESOLUÇÃO COUNI-UEMS Nº 586, de 1º de fevereiro de 2021

 

 



Anexos:
 RESOLUÇÃO COUNI-UEMS Nº 586, de 1º de fevereiro de 2021
RESOLUÇÃO COUNI-UEMS Nº 599, de 27 de maio de 2021.
Cartilha dos Direitos das Pessoas Trans (Nome Social)

1
1

Divisão de Extensão
Divisão de Atendimento
Estudantil
Divisão de Publicações
Divisão de Bibliotecas
Divisão de Cultura,
Esporte e Lazer
Normas e resoluções
SIGPROJ
Relatórios
Notícias
Editais
NEL
DPPE